ag在线网站|首页
首页 > ag在线网站|首页 > 反馈信息

市住建局对网民“田国栋”反映新港片区城管人员乱收费、态度蛮横问题的答复

2019-02-28

    ★网民“田国栋”于2019年2月20日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、代市长黄晓君留言反映新港片区城管人员乱收费、态度蛮横问题。

    根据市委副书记、代市长黄晓君指示,侯马市住建局于2019年2月28日答复如下:

    经调查,留言者为在东风路占用摊位出售煎饼果子的经营户,每月缴纳200元占道费。春节前夕,该经营户又在新港北侧院内摆设一处煎饼果子摊位,城管大队路东中队郭学林等管理人员对其每天收取日费。以上收费均开具市财政部门正式票据,所收费用全部上缴我市财政。后由于该经营户擅自占用大院大门通道,堵塞交通且存在安全隐患,城管人员在劝说无效情况下对该处摊点予以取缔。取缔过程该经营户曾与城管管理人员杨德民发生口角,但不存在“不开票私下给点钱也管用”的现象。

    春节前夕摊点较多,收费时有部分定额票据未标明具体时间就发给了经营户,为此我局已责成杨德民、郭学林等人做出书面检查并改正错误。今后管理工作中,我们将进一步加强收费票据使用管理,严格按照规范开具票据;在日常管理工作中,与摊点经营户作好沟通及法律宣传,文明执法,礼貌用语,及时化解、处理管理、收费中的各种问题,为广大市民创造一个规范、整洁的购物环境。


  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 ? 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备11001650号-1  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号