首页 > ag在线网站|首页 > 反馈信息

ag在线网站|首页市住建局、规划局、公安局交警大队对网民“梁海”为
我市公共停车位提出建议的答复

2019-02-19

★网民“梁海”于2019年1月28日通过“侯马市人民政府”门户网站《市长信箱》(投诉举报)给市委副书记、代市长黄晓君留言为我市公共停车位提出的建议。

根据市委副书记、代市长黄晓君指示,侯马市住建局于2019年2月14日答复如下:

近年来,面对我市机动车数量高速增长现状,原有公共停车位已远远不能满足市民停车需求。针对此问题,一是在建设过程中加强规范,按国家相关标准在市区配套建设停车场;二是与规划、交警等相关部门协调,在城市小区、居民区、大型营业场所、主要街道两侧增设停车泊位及地下大型专业停车场;三是配合交警等部门加强停车管理和停车引导,争取最大限度解决停车难的问题。

根据市委副书记、代市长黄晓君指示,侯马市规划局于2019年2月12日答复如下:

停车难问题是我市近年来面临的突出问题,也是最为重要的民生问题之一,如何有效解决我市停车难问题,对改善交通拥堵、提升市民生活质量和城市形象具有重大意义。梁海建议提得很好,针对近年来我市停车难、管理不规范等问题,从停车场规划、利用、收费、文明停车等方面入手,分析了我市历史背景和目前现状并提出了解决措施和办法,从规划、建设、管理多角度提出了解决停车难问题意见和建议很有见解。为有效缓解停车问题,近年来,我局不断加强规划指导和审查审批工作,具体如下:

一、加大规划指导力度。2017年我局牵头,住建局组织编制了《侯 马 市 城 市 停 车 设 施 专 项 规 划 修 编(2017-2030) 》,从侯马市停车发展战略规划、路外公共停车场规划、配建停车场标准制定、自行车停车场规划、停车诱导系统规划、停车产业化规划、停车设施收费价格机制、停车管理协调机制以及近期建设规划等方面对侯马中心城区主城区停车系统进行了详细规划,科学合理布局停车设施、有序安排停车场建设、保证停车需求供给、完善停车产业机制、有效解决我市中心城市主城区停车难问题等具有重要的指导作用。待规划的停车设施有序建设完成后,将有效解决我市目前停车设施少、停车难等问题。

二、严格审批管理。一是严格按照《侯 马 市 城 市 停 车 设 施 专 项 规 划 修 编(2017-2030) 》等相关要求,对公共停车设施以及不同性质、规模建设项目应配建的机动车停车场和非机动车停车场车位数、出入口设置以及出入口数量进行严格审查;在各类学校出入口按要求设置家长接送区,以满足家长接送短时停留需求。二是对达到规定要求需开展交通影响评价阈值的建设项目进行交通影响评价方案审查。交通影响评价方案审查将对建设项目的容积率、交通影响、交通组织、配套停车设施等方面进行控制和要求,减少项目对片区交通出行及停车的影响。

三、对停车设施建设、管理的建议

一是停车设施采取多元化投资建设模式。将路外公共停车设施纳入城市基础设施建设,政府统筹土地及资金安排。政府带动为先,民间投资为主,多途径建设资金来源,停车场民营化。推广简易式机械式车库建设,允许企事业单位利用院内空间建设。

二是制定停车收费价格体系,分区域差异性收费。可采取开放式停车收费(民间投资部分)、差别化停车收费、征收营业税、市场调节自主收费等。路内停场收费价格应高于路外停车,路外停车场要让经营者获得一定收益。优先照顾短时停车,采取分区收费,核心区域停车收费高于外围地区。

三是出台优惠政策,加快停车设施建设。对部分配建有社会公共停车场(楼)的开发项目实施容积率奖励(10%~20%),政府全部或部分负担土地取得费用,减免绿化补偿费等。

四是加强停车信息化建设。搭建城市车辆监管与停车诱导平台,规范管理不同规模、级别、地段的停车物业管理单位的相应责任、权利和义务,制定统一的“停车场车位信息采集标准”,实现停车信息通过电子显示屏、广 播、网络、短信等方式对外公布。从现状出发,结合城市规划、城市近期建设等,重点以商业圈为基本单位构建城市片区性停车诱导系统,重点建设停车诱导电子显示屏。

五是加大停车执法力度。严格执行《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,对乱停乱放从严处罚。加快城市交通高清抓拍系统建设,将乱停乱放一并纳入交通违规自动化管理体系,减少人工投入。

根据市委副书记、代市长黄晓君的指示,侯马市公安局交警大队于2019年2月18日答复如下:

市区公共停车问题涉及到城建、规划、交通运输、交通管理等方方面面,我市目前在这一方面做的工作很多。例如在新港服装城周边设立了3个大小停车场(布匹市场地下停车场、金水桥市场停车场、五交化停车场),可以容纳约400余辆小型机动车同时停放,新田市场周边也有公共停车场2个,其余东、西两站,火车站、广场、宾馆、商场等人员密集区域都设有公共停车场和临时停车位,而且随着我市市区不断的扩大,新建道路不断增多,各类行政办事机构也将分散,据悉市人民医院东迁工作也即将完成,这些因素都对缓解交通压力和泊车压力产生了积极的影响。因此,从长远来看,我市停车难问题正在逐步缓解。我单位对这一问题还将持续密切观察当中,发现问题及时解决并提出意见。谢谢!




  

网站地图 联系我们

主办:山西省侯马市人民政府 ? 版权所有 2018

承办:侯马市人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备11001650号-1  网站标识码:1410810005 

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14108102000039号